Главная
>
Новости
>
Краевые власти и представители территорий продолжают обсуждение закона Красноярского края о межбюджетных отношениях

Краевые власти и представители территорий продолжают обсуждение закона Красноярского края о межбюджетных отношениях

4 декабря 2003 18:44
0

Не все представители муниципальных образований Красноярского края довольны принципами новых межбюджетных отношений. Заместитель главы Красноярска Константин Филиппов заявил об этом на прошедшем сегодня заседании Координационного совета Ассоциации по взаимодействию органов государственной власти с местным самоуправлением.

«Главный вопрос заключается в том, на сколько новый закон подкрепляет провозглашенный курс на развитие местного самоуправления в сторону большей его самостоятельности, - подчеркнул он. – А в действительности его принятие привело к снижению уровня собственных доходов территорий, увеличению диспаритета между расходами и доходами местных бюджетов, Красноярск превращен в дотационную территорию».

Также Константин Филиппов отметил, что «централизация финансирования образования, здравоохранения и ряда других направлений на уровне региона – это далеко не плюс, а скорее недостаток». «Установлены низкие нормативы отчислений в местные бюджеты, а недостающее финансирование выделяется в форме дотаций, - продолжил он. – Такой подход не подталкивает муниципальные образования к увеличению сбора налогов, он стимулирует развитие иждивенчества».

Зам. главы Красноярска поставил перед членами Координационного совета ряд проблем, по которым администрация края не предоставила пока решения. В их число входят – отсутствие порядка распределения средств из фонда стабилизации, недостаточность заложенных в бюджете средств на капитальные расходы и погашение кредиторской задолженности.

Стоит отметить, что после принятия закона о межбюджетных отношениях  между представителями администрации города и края велись длительные переговоры, направленные на учет интересов города. Константин Филиппов отметил что «они имели конструктивный характер, и между краем и городом найдено понимание».

«Учитывая объективную необходимость принятия этого закона, в целом мы поддерживаем позицию краевой власти, хотя закон и требует существенной доработки, - отметил он в заключение. – В период становления нового порядка все должны нести бремя финансовых трудностей в равной мере».

Рекомендуем почитать