Главная
>
Новости
>
В Хакасии прошла научная конференция студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий»

В Хакасии прошла научная конференция студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий»

5 декабря 2003 10:41
0

В  рамках президентской федеральной целевой программы «Интеграция науки и высшего образования» на базе Института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова в Абакане прошла VII Международная Южно-Сибирская научная конференция студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». Как сообщили в пресс-службе правительства Хакасии, в ее организации приняли участие члены правительства  и Верховного совета  РХ, а также государственный  комитет по охране окружающей среды и природопользованию, управление  природных ресурсов по Республике Хакасия, ряд предприятий и  научных учреждений Сибири.

С приветственным словом к участникам обратился Алексей Лебедь. Он отметил важность предстоящего события и пожелал собравшимся интересной и плодотворной работы. Проведение столь крупного мероприятия преследовало несколько целей. В их числе – привлечение научной молодежи к экологическим проблемам Хакасии и Южной Сибири в целом; научная постановка проблематики экологических исследований в Южной Сибири с целью их дальнейшей координации и разработки; материальная поддержка и общественное признание талантливой научной молодежи, занимающейся экологическими исследованиями в регионе; концентрация научно-исследовательских материалов по экологии Южной Сибири в Хакасском государственном университете как центре науки, образования и культуры региона.

На конференции были  представлены шесть стран – Монголия, Южная Корея, Турция, Германия, Казахстан и Кыргызстан – и 30 субъектов Российской Федерации.  В целом, в конференции, продолжавшейся в течение трех дней,  приняли  участие около 800 человек, прозвучало около 300 докладов. Лучшие из них будут  опубликованы в сборнике. Победители конкурса на лучший доклад получили  дипломы и призы.

Рекомендуем почитать