Главная
>
Новости
>
Александр Хлопонин на встрече с работниками культуры: «Объединив наши усилия, мы сможем работать оперативно и мобильно»

Александр Хлопонин на встрече с работниками культуры: «Объединив наши усилия, мы сможем работать оперативно и мобильно»

5 декабря 2003 17:21
0

5 декабря в Красноярском Культурно-историческом центре лидер регионального списка партии «Единая Россия» Александр Хлопонин встретился с работниками культуры. На встрече присутствовали работники библиотек, музеев и музыкальных школ.


Александр Хлопонин

Директор Красноярского краеведческого музея Валентина Ярошевская отметила, что у работников культуры «есть не только насущные проблемы, которые касаются протекающих крыш и устаревшего оборудования». «Самая главная проблема у культуры сейчас – это дефицит понимания и поддержки со стороны властей. Поэтому наши надежды связаны с выборами в Госдуму», - подчеркнула она.

Александр Хлопонин сообщил, что, к сожалению, сейчас культура «осталась на задворках». «Всегда и во все времена на культуру обращали внимание только в период социальных потрясений, когда необходимо было менять идеологию в стране», - продолжил он.


Валентина Ярошевская и Александр Хлопонин

По словам Александра Хлопонина, для того чтобы культура в крае финансировалась не по остаточному принципу, необходимо формировать государственный заказ на культуру. «Под госзаказом я понимаю ежегодный для учреждений культуры и работников культурной сферы план на какое-то количество качественного продукта, выданного ими за год. Того продукта, который будет формировать у людей чувство прекрасного. Например, мы формируем в крае госзаказ для театра на 2-3 классических спектакля: выделяем театру деньги на постановку пьес, скажем, Антона Чехова, Александра Островского», - пояснил лидер «единороссов».

Также Александр Хлопонин отметил, что работники культуры должны сами проявлять инициативу и предлагать администрации свои новые проекты. «Объединив наши усилия, мы сможем работать оперативно и мобильно, - подчеркнул кандидат. - И, может быть, тогда что-то изменится в лучшую сторону в сфере культуры».

Рекомендуем почитать