Главная
>
Новости
>
87 таймырских семей в этом году воспользовались льготным кредитованием и смогли улучшить свои жилищные условия

87 таймырских семей в этом году воспользовались льготным кредитованием и смогли улучшить свои жилищные условия

8 декабря 2003 16:03
0

На Таймыре продолжается реализация программы льготного кредитования на покупку жилья в пределах округа. Как отметили в пресс-службе администрации ТАО, на данную программу в этом году из окружного бюджета было выделено свыше четырех миллионов рублей.

В рамках программы по договоренности Сбербанка  России и администрации округа населению предоставлено кредитов на сумму 18,6 миллионов рублей. Погашение процентной ставки за пользование гражданами банковскими кредитами осуществляется за счет средств бюджета округа. Это позволило во многом разрешить жилищный вопрос. 87 семей в этом году смогли улучшить свои жилищные условия.

На следующий год в бюджете округа запланировано свыше семи миллионов рублей на реализацию программы льготного жилищного кредитования. Кардинально изменится схема предоставления кредитов. Согласно новой схеме во все поселки округа будет завезен строительный материал. Строительство домов будет осуществляться силами самих жителей. Данная схема была опробована уже в нынешнем году. В качестве эксперимента окружной администрацией завезено стройматериалов на 300 тысяч рублей в несколько таймырских поселков, в двух из них –Байкаловск и Усть-Порт – в минувшее лето были построены два дома. Практика показала, что на возведение дома и отделочные работы в нем требуется 3-3,5 месяца.

 

Рекомендуем почитать