Главная
>
Новости
>
В Новосибирске начал работу координационный совет Госстроя России

В Новосибирске начал работу координационный совет Госстроя России

8 декабря 2003 18:23
0

Сегодня в Новосибирске начал работу координационный совет Госстроя России совместно с аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Как сообщил журналистам заместитель председателя Госстроя России, председатель координационного совета Анатолий Петраков, участники совещания обсудят перспективы развития строительного комплекса, задачи по удвоению валового внутреннего продукта до 2010 года в субъектах Федерации СФО.

Для строительного комплекса это означает необходимость вдвое увеличить объемы строительства, строительно-монтажных работ, производства строительных материалов, объем ввода жилья, сообщает ОИЦ «Сибирь». В ходе работы совета планируется рассмотреть стратегии развития строительного комплекса, разработанные в регионах с учетом климатических и географических особенностей, подвести итоги деятельности предприятий стройкомплекса в регионах Сибири в 2003 году, проанализировать прогнозы, составленные на 2004 год.

Общероссийские итоги работы комплекса в 2003 году Анатолий Петраков назвал «обнадеживающими»: за 10 месяцев объемы ввода жилья возросли на 10%, на 14 % относительно этого же периода прошлого года вырос общий объем инвестиций, на 13% - объем строительно-монтажных работ. «Если темпы роста удастся сохранить в последующие годы, то тогда мы сможем сказать, что выполним задачу, поставленную Президентом. Перспективы и возможности для этого есть» - сказал Петраков.

Также на координационном совете будут рассматриваться вопросы подготовки регионов СФО к работе в рамках нового законодательства по ипотечному кредитованию строительства жилья. Прогнозируемая эффективность развития стройкомплекса, по мнению представителей Госстроя России, невозможна без координации совместной деятельности и использования научного прогноза. В работе координационного совета принимают участие заместитель председателя Госстроя России, председатель координационного совета Анатолий Петраков, статс-секретарь - заместитель председателя Госстроя России Владимир Пономарев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Владимир Овчинников, заместители глав администраций регионов округа, ведающие вопросами строительства и жилищно-коммунального комплекса, а также руководители отраслевых предприятий и организаций.

Рекомендуем почитать