Главная
>
Новости
>
Глава избиркома Эвенкии Сергей Степашкин оценил ход выборов в Госдуму как спокойный

Глава избиркома Эвенкии Сергей Степашкин оценил ход выборов в Госдуму как спокойный

8 декабря 2003 18:45
0

Как заявил глава избирательной комиссии Эвенкийского автономного округа Сергей Степашкин, ход голосования по выборам депутатов в Государственную Думу в регионе можно назвать спокойным. За день до голосования, когда законодательство требует соблюдения «избирательной тишины», а также в день выборов избирательными комиссиями не было зафиксировано никаких нарушений. Все избирательные участки работали согласно графику, были соблюдены все правила голосования, со стороны избирательных штабов и населения жалоб не поступало. Об этом сообщают в пресс-службе администрации ЭАО.

Сергей Степашкин оценил явку избирателей как невысокую, однако, тому существуют объективные причины: от Эвенкийского одномандатного округа в депутаты Госдумы баллотировались только два кандидата и вполне естественно, что при столь ограниченном выборе не все избиратели смогли определиться с решением.

Тем же объясняется, по мнению главы избиркома, и довольно высокий процент проголосовавших против – 18,69%. При этом Сергей Степашкин отметил, что в малых поселках округа голосование проходило более активно – здесь явка населения составила в среднем 70-80%, при этом большинство людей отдали свои голоса одному из двух кандидатов.

Рекомендуем почитать