Главная
>
Новости
>
Краевые власти провели три аукциона по продаже пакетов акций и нежилых помещений, находящихся в краевой собственности

Краевые власти провели три аукциона по продаже пакетов акций и нежилых помещений, находящихся в краевой собственности

9 декабря 2003 10:27
0

С 27 ноября по 4 декабря КУГИ провело три аукциона по продаже пакетов акций и нежилых помещений, находящихся в краевой собственности. Среди прочих собственника поменяли 25,5-процентный пакет акций гостиницы «Красноярск», продажа которого принесла бюджету 25,5 млн. рублей. 51% акций ОАО «Гранд-электро» при начальной цене 12 млн. в итоге куплен за 19 млн. рублей. 4 декабря наряду с другими объектами на аукцион был выставлен 51% акций ОАО «Даймонд». В КУГИ поступило восемь заявок на эту базу. В ходе торгов было сделано 129 шагов, цена поднялась с 2 млн. до 8,450 млн. рублей.

Приватизация в 2003 году стала открытым процессом, отмечают в пресс-службе краевой администрации. Участвовать в торгах может любой желающий. Начальные цены после тщательного анализа впервые были приравнены к рыночным. Впервые к работе привлечены депутаты краевого парламента. Как отмечает член аукционной комиссии, депутат ЗС края Леонид Федотенко, «и во время аукционов, и в период подготовки к ним досконально соблюдались требования законодательства, обеспечивалась прозрачность всех мероприятий».

Со слов заместителя губернатора, председателя КУГИ Вадима Медведева, «вся суть в управлении госсобственностью сводится к тому, что имущество должно служить прочной основой для развития экономики края и, в конечном счете, для роста благополучия его жителей». В связи с этим основной целью программы приватизации является повышение эффективности использования государственного имущества. «Сегодня мы выстраиваем профессиональную стратегию управления собственностью, проще говоря, наводим в ней порядок. Кому-то это может не нравиться, потому что в мутной воде удобно ловить рыбу. Мы готовы отстаивать свою позицию, так как уверены в ней. Губернатор поставил перед нами вполне ясную цель: надо навести порядок в имуществе, принадлежащем краю», – подчеркивает Вадим Медведев.

Рекомендуем почитать