Главная
>
Новости
>
Сегодня состоится презентация красноярского краеведческого календаря на 2004 год

Сегодня состоится презентация красноярского краеведческого календаря на 2004 год

9 декабря 2003 11:13
0

9 декабря в салоне искусств Государственной универсальной научной библиотеки состоится презентация книги «Край наш Красноярский: Календарь знаменательных и памятных дат на 2004 г.» Издание подготовили специалисты отдела краеведческой информации, много лет работающие в области краеведения. В авторский коллектив вошли ученые, писатели, краеведы, работники архивов, музеев Красноярска и края.

На презентации с приветственным словом выступят представитель управления культуры администрации Красноярского края, директор Государственной универсальной научной библиотеки, представители общественности Красноярска, а также состоится вручение благодарственных писем авторам статей, опубликованных в книге. Вниманию гостей будет предложена книжная экспозиция, посвященная знаменательным и памятным датам 2004 года в Красноярском крае, иллюстрирующая историю издания книги.

Этот календарь библиотека издает уже более сорока лет. За это время из рядового издания для внутреннего пользования он стал заметным явлением в культурной жизни края. В краеведческом календаре находят отражение важные события из истории Красноярского края, его политической, экономической и культурной жизни, а также факты из жизни и деятельности выдающихся людей, чьи имена связаны с историей региона. 

Отличительной особенностью книги являются сочетание научного профессионализма и популярной подачи материала, единство фактической и библиографической информации. Более 200 упоминаемых дат, около 40 статей очеркового характера, сопровождающиеся иллюстрациями и текстовыми врезками в виде эпиграфов, цитат, справок, содержат богатый фактический материал. В списки рекомендуемой литературы, приводимые в конце статей, составители отбирали как труды самих писателей, ученых, так и лучшие издания о них. Живая структура книги делает календарь интересным для самой широкой читательской аудитории. Краеведам, учителям, библиотекарям, работникам средств массовой информации, музеев, архивов, студентам и учащимся будет полезен такой путеводитель, ориентирующий читателя в увлекательном мире краеведения и биографической литературе, информационный инструмент для разработки конкретных координационных планов и проектов, связанных с историей и современным состоянием края.

Рекомендуем почитать