Главная
>
Новости
>
Сотрудники органов предварительного следствия ГУВД края озвучили итоги деятельности за 11 месяцев

Сотрудники органов предварительного следствия ГУВД края озвучили итоги деятельности за 11 месяцев

9 декабря 2003 17:50
0

Сегодня в ГУВД края состоялась пресс-конференция «Деятельность органов предварительного следствия в 2003 году». Ее проводили начальник Главного следственного управления (ГСУ) при ГУВД края Александр Исаков, начальник следственной части ГСУ Александр Подъявилов и зам. начальника следственной части ГСУ Светлана Качанова.

На конференции представители следственных органов рассказали об основных итогах своей деятельности за 11 месяцев текущего года, о тенденциях развития криминальной обстановки в крае, привели статистические данные.

Александр Исаков также коснулся ситуации в самих следственных органах. «Среди всех правоохранительных органов мы несем наибольшую нагрузку по раскрытию и расследованию преступлений, - отметил он. – 85 % уголовно-наказуемых деяний Уголовный кодекс относит к компетенции следователей системы МВД РФ».


Александр Исаков

В крае в этой системе служат 1262 сотрудника. Почти половина из них имеет высшее юридическое образование, около 40 % - среднее юридическое, 18 % профильного образования не имеют. «Мы предоставляем нашим следователям возможность совмещать свою работу с учебой, - отметил Александр Исаков. – В настоящее время более 100 сотрудников учится заочно в системе высшего образования МВД».

По сведениям ГСУ в 2003 году наблюдается 11-процентный рост преступности по сравнению с предыдущим годом. Всего за последние 11 месяцев в производстве сотрудников следственных подразделений края находилось более 50 тысяч дел, окончено производство 13592 дел, и 11085 из них направлено с обвинительным заключением в прокуратуру.

«Серьезную озабоченность вызывает рост количества преступлений, связанных с имуществом – краж, грабежей и разбоев, - отметил Александр Исаков. – Возрастает также число дорожно-транспортных происшествий, а также количество пожаров, происшедших в результате поджогов».

Рекомендуем почитать