Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания Красноярского края вновь не согласились с представленным проектом бюджета края на 2004 г.

Депутаты Заксобрания Красноярского края вновь не согласились с представленным проектом бюджета края на 2004 г.

10 декабря 2003 19:26
0

В Законодательном собрании Красноярского края сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по экономической политике и собственности под председательством Всеволода Севастьянова. Основной вопрос, который был вынесен в повестку дня - проект краевого бюджета на 2004 год.

Напомним, что  проект бюджета на заседание комиссии был вынесен второй раз. На сегодняшнем собрании народные избранники заслушали доклад заместителя губернатора, начальника главного управления развития экономики и планирования администрации края Эдхама Акбулатова об исполнении тех  решений, которые депутаты вынесли на предыдущем заседании комиссии. Кроме Акбулатова, докладывал по данному вопросу председатель краевого комитета по управлению государственным имуществом Вадим Медведев. 

Сравнивая прогнозные данные социально-экономического развития  и составляющие краевого бюджета на 2004 год в части соответствия планируемых параметров основным показателям приоритетных направлений социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года, Эдхам Акбулатов отметил, что некоторые показатели не соответствуют  прежним  заявлениям администрации края. В частности, имеется расхождение в данных по росту валового  регионального  продукта:  ранее  он определялся в размере 5,2%, сейчас – 2,4%. При этом заместитель губернатора акцентировал внимание депутатов на том, что несоответствие отдельных показателей зависит от внешних факторов. На замечание парламентариев о сокращении расходов на социальную сферу в бюджете 2004 г.  Акбулатов констатировал, что «в данном случае речь идёт об оптимизации отраслей этой сферы, повышении эффективности их работы».

Депутаты  Всеволод Севастьянов, Анатолий  Ромашов, Валерий Сергиенко, Валентина  Бибикова, Александр Шведов, Василий Ерёмин  выразили несогласие с позицией заместителя губернатора края и попросили до заседания сессии Законодательного собрания  представить официальные письменные справки по высказанным вопросам и замечаниям.

Выступление Вадима Медведева было посвящено вопросам управления государственной собственностью и   программе приватизации на 2004-2006 год. Он сообщил, что в настоящее время проводится работа по классификации государственного имущества, в феврале 2004 года она будет сосредоточена в краевом комитете, а в марте будет представлена Законодательному собранию. Одновременно он отметил, что в новый перечень приватизируемых предприятий не будут включены предприятия, имеющие стратегически важное  значение для края (ОАО «Красноярскнефтепродукт», ОАО «Красцветмет и др.). Члены комиссии  приняли данную информацию к сведению.

Рекомендуем почитать