Главная
>
Новости
>
Правительство Тувы создаст республиканский комитет по информационным технологиям

Правительство Тувы создаст республиканский комитет по информационным технологиям

11 декабря 2003 10:36
0

Первый заместитель председателя правительства республики Тува Александр Брокерт провел первое рабочее заседание Экспертной комиссии по информационным технологиям. В работе заседания принимали участие ответственный секретарь Экспертной комиссии по развитию информационно-коммуникационных технологий Сибирского федерального округа Юрий Зыбарев, министр экономики РТ Светлана Сопова, а также руководители и ведущие специалисты предприятий связи и телевидения республики.

Как сообщила пресс-служба правительства республики, на совещании рассматривались наиболее проблемные вопросы развития информационно-коммуникационных технологий в Туве и возможные пути их решения. Развитие современных технологий в республике тормозится почти полным отсутствием современных телекоммуникационных систем. Сказывается отсутствие структуры, координирующей развитие данной отрасли при правительстве РТ. А различные федеральные и местные ведомства и учреждения пытаются решать проблему каждый по-своему, в одиночку. Юрий Зыбарев ознакомил членов комиссии с опытом решения подобных проблем в других регионах округа, с возможностью финансирования через федеральные программы «Электронная Россия», «Развитие единой информационной образовательной среды», в которых бюджетом предусмотрены от 50 до 70 млрд. рублей.

Результатом первого заседания было решение сообщить правительству РТ о необходимости образования республиканского комитета по информационным технологиям, которому вменить в обязанности решение вышеуказанных проблем.

Рекомендуем почитать