Главная
>
Новости
>
В России усиливаются меры по профилактике гриппа

В России усиливаются меры по профилактике гриппа

11 декабря 2003 10:41
0

Главным государственным санитарным врачом России подписано постановление «Об усилении мероприятий по профилактике гриппа». Отметим, что в текущем году было закуплено около 8 млн. доз вакцины, что недостаточно для защиты даже групп риска. Не принимаются меры по использованию средств неспецифической профилактики.

В связи с этим, рекомендовано рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопрос о работе по профилактике гриппа. Руководителям соответствующих служб, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности указывается на необходимость проведения комплекса работ по поддержанию необходимого температурного режима, средствам массовой информации рекомендовано регулярно освещать вопросы личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ.

Указывается также на необходимость предусмотреть в период подъема заболеваемости гриппом привлечение дополнительного количества медицинских работников для оказания помощи населению на дому, а также санитарного транспорта; развертывание дополнительных или перепрофилирование коек для госпитализации больных гриппом и ОРВИ, организацию раздельного приема гриппозных и соматических больных в поликлиниках.

Центрам Госсанэпиднадзора требуется повысить требовательность к руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности по соблюдению температурного и противоэпидемического режимов, а также обеспечить регулярное информирование органов исполнительной власти и местного самоуправления о ситуации по гриппу и потребности в дополнительных ассигнованиях на проведение противоэпидемических мероприятий.

Рекомендуем почитать