Главная
>
Новости
>
В Заксобрании проходит первое чтение проекта бюджета Красноярского края на 2004 год

В Заксобрании проходит первое чтение проекта бюджета Красноярского края на 2004 год

15 декабря 2003 13:38
0

Заместитель губернатора, начальник главного финансового управления Александр Новак на сегодняшней сессии Заксобрания доложил о проекте бюджета Красноярского края на 2004 год. Как сообщил Новак, по сравнению с бюджетом текущего финансового года расходная часть выросла на 10 млрд. рублей и составила 30,7 млрд., доходная часть составляет 28,4 млрд., дефицит бюджета 2004 года – 2,3 млрд. рублей.

В проекте бюджета заложено 4,6 млрд. рублей на финансирование сферы ЖКХ, почти 3 млрд. – на 12 краевых целевых программ, самая крупная из которых – «Дороги Красноярья» (2,1 млрд.). На образование заложено 1,27 млрд. рублей, на здравоохранение – 3,8 млрд., на культуру – 464 млн., на поддержку социально неблагополучных категорий населения – 779 млн. рублей.

Новым в бюджетировании 2004 года станет финансовая поддержка муниципальных образований. Помощь будет осуществляться из трех источников – фонда финансовой поддержки (4,4 млрд. рублей), фонда компенсации (7,749 млрд. рублей) и фонда софинансирования (879 млн. рублей). Кроме того, в бюджете края закладывается около 1 млрд. резервных средств для бюджетов территорий на случай выпадения доходов по налоговым поступлениям.

Также администрация края на следующий год установила нормативы для отчисления средств в бюджеты муниципалитетов, поселков и поселений. Новак отметил, что при работе над проектом бюджета от комиссий Заксобрания поступило порядка 100 замечаний, все они нашли отражение в решении головной комиссии по бюджету. Также они будут учтены при доработке проекта бюджета на сессии краевого парламента между первым и вторым чтениями.

Рекомендуем почитать