Главная
>
Новости
>
Минусинским электрическим сетям ОАО «Красноярскэнерго» - 35 лет

Минусинским электрическим сетям ОАО «Красноярскэнерго» - 35 лет

15 декабря 2003 18:06
0

Минусинские электрические сети ОАО «Красноярскэнерго» отметили 35 лет со  дня образования. В декабре 1968 года приказом № 214 «Красноярскэнерго» было организовано Минусинское производственное предприятие по эксплуатации электрических сетей – «Минусинские электрические сети» (МЭС) на хозяйственном расчёте с самостоятельным балансом и местонахождением в Минусинске. Это было необходимо для дальнейшего развития электроэнергетики юга Красноярского края. До 1970 года Минусинск и прилежащие к нему районы испытывали дефицит электроэнергии, некоторые предприятия города и района имели дизельные электростанции, отдельные деревни были не электрифицированы.

Решить проблему электрификации юга края было возможно, только создав энергетическое предприятие в составе энергосистемы Красноярского края. На момент выхода из состава Южных электрических сетей «Красэнерго» энерговооружённость МЭС была следующая: на балансе 11 понизительных подстанций напряжением 35-110кВ, установленная мощность которых составляла 47514 кВА. Протяжённость ЛЭП напряжением 110 кВ- 234 км, ЛЭП- 35кВ – 187 км, ЛЭП – 10кВ – 801 км. Количество трансформаторных подстанций 10/0,4кВ – 352 шт. Не было своей производственной базы и административного корпуса в Минусинске.

Для обслуживания сельских потребителей на первом этапе было создано два района электрических сетей РЭС-1 и РЭС-2, которые обслуживали семь районов юга Красноярского края. Коллективу предстояла большая и сложная задача по эксплуатации существующих сетей и развитию энергетических объектов города и районов. Бурное развитие Минусинские электрические сети получили в 70-80-х годах прошлого столетия.

На сегодняшний день это одни из самых больших сетей в системе «Красноярскэнерго» по объему эксплуатационного обслуживания. На балансе Минусинских сетей находится 31 086 единиц оборудования, протяженность линий электропередач составляет более 9 тыс. километров. В ближайшее время на баланс предприятия будут приняты местные бесхозные электросети: с одной стороны, это увеличит расходы на ремонт энергооборудования и на техперевооружение, но с другой стороны, увеличит общую протяженность МЭC на 5%. Сегодня МЭС снабжают электроэнергией потребителей семи районов юга края, в которых проживает более 320 тыс. жителей.

Рекомендуем почитать