Главная
>
Новости
>
На «процессе Суладзе» показания дал бывший начальник Главного управления строительного комплекса администрации Красноярского края Геннадий Бредов

На «процессе Суладзе» показания дал бывший начальник Главного управления строительного комплекса администрации Красноярского края Геннадий Бредов

16 декабря 2003 16:56
0

Свои свидетельские показания на «процессе Суладзе» дал бывший начальник Главного управления строительного комплекса администрации Красноярского края Геннадий Бредов. Эту должность Бредов занимал до 2000 года, когда был уволен постановлением губернатора и назначен на должность советника. Геннадий Бредов рассказал, что ездил в Швецию по поручению Александра Лебедя, где рассматривал несколько вариантов предлагаемого оборудования для строительства жилых коттеджей. Выбрали линию, которая уже эксплуатировалась ранее, но ее ресурса могло хватить еще на 10-15 лет. Стоила она около трех миллионов долларов. Причем средств на ее приобретение не было заложено ни в одной краевой программе. И, по словам Бредова, он до сих пор не знает, за чей счет она была приобретена, так как он на тот момент был советником губернатора и всего лишь выносил решение об экономической целесообразности ее приобретения.

По расчетам специалистов, линия должна была окупить себя за 3-3,5 года. С ее помощью администрация края намеревалась создать целый поселок в районе 3-го микрорайона (Покровка), причем, по словам Геннадия Бредова, построить дом с помощью шведской технологии можно было буквально «за неделю», а себестоимость квадратного метра такого жилья могла составлять 6-7 тысяч рублей.

Отвечая на вопрос судьи о том, в связи с чем он был переведен с должности начальника ГУСКа на должность советника, Бредов заявил, что сделано это было в соответствии с постановлением губернатора. В постановлении говорилось, что его увольняют на основе докладной записки Валерия Суладзе. «Что было в той записке, я не знаю. Самого Суладзе я потом просил объяснить, но ничего не добился», - заявил Бредов. Подсудимый Суладзе рассказал, что в записке он не подвергал сомнению профессиональные качества Бредова, а, напротив, заявил, что к нему нет никаких претензий. Но Александр Лебедь хотел, чтобы Геннадий Бредов имел возможность сконцентрироваться на некоторых других вопросах, поэтому сделал его своим советником.

Стоит отметить, что в 2002 году ГУСК перестал существовать – его объединили с Управлением капитального строительства. Сам Бредов в настоящий момент является заместителем генерального директора Краевого фонда жилищного строительства.

Рекомендуем почитать