Главная
>
Новости
>
В краевой администрации состоялось совещание, посвященное проблеме возврата долгов сельхозпроизводителей в бюджет Красноярского края

В краевой администрации состоялось совещание, посвященное проблеме возврата долгов сельхозпроизводителей в бюджет Красноярского края

16 декабря 2003 17:54
0

Первый заместитель губернатора Красноярского края Лев Кузнецов провел сегодня совещание с участием заместителей губернатора Виктора Раздуева и Александра Новака. Совещание было посвящено проблеме возврата долгов сельхозтоваропроизводителей в бюджет края.

Так, по данным управления сельского хозяйства администрации края и ГП КК «Сельхозобъединение», на сегодняшний день из общей суммы в 300 млн. рублей, выделенной сельхозпредприятиям в виде топлива и ГСМ, возвращено чуть более 30%. Большая часть хозяйств по-прежнему не рассчиталась с бюджетом. Одним из серьезных последствий этой ситуации может стать наращивание дефицита краевой казны, поскольку средства от возврата кредитов заложены в доходную часть бюджета.

Комментируя ситуацию, Лев Кузнецов отметил, что дальнейшее затягивание сроков возврата средств недопустимо. По итогам уборочной в крае получен самый высокий за Уралом урожай зерновых и, тем не менее, бюджет недополучает сегодня миллионы рублей. Он подчеркнул, что необходимо отдельно разбираться в каждом конкретном случае, но, в целом, практика невозврата средств в краевую казну  должна быть прекращена.

Учитывая значимость этого вопроса, в ближайшее время тему возврата долгов сельхозпредприятиями планируется вынести на рассмотрение Совета безопасности края.  «Сегодня все должны понимать, что бюджет – это не абстрактные цифры, это средства налогоплательщиков, зарплата и социальные выплаты, - заявил заместитель губернатора края Лев Кузнецов, - и государство защищает и будет защищать их».

Рекомендуем почитать