Главная
>
Новости
>
Вопрос о повышении цен на хлеб рассмотрят на публичных слушаниях в Заксобрании

Вопрос о повышении цен на хлеб рассмотрят на публичных слушаниях в Заксобрании

16 декабря 2003 19:16
0

Сегодня на сессии Заксобрания депутаты приняли решение провести публичные слушания по вопросу роста цен на хлеб в крае и в частности в Красноярске. К такому решению они пришли после доклада председателя комитета цен администрации края Татьяны Крыловой, которая рассказала о ценообразовании на продукты питания в Красноярском крае.

В своем выступлении она особо остановилась на росте цен на хлеб. «В следующем году ожидается, что по краю стоимость пшеничного хлеба I и II сорта возрастет на 11 %, - отметила Татьяна Крылова. – Особенно остро эта проблема стоит в Красноярске». Основная причина такой ситуации связана с наличием в Красноярске монополиста в сферах производства и реализации хлебобулочных изделий, которым является ОАО «Красноярский хлеб». «Эта компания производит 89 % красноярского хлеба, имеет самую разветвленную сеть розничной торговли, на ее цены ориентируются все более мелкие фирмы, - подчеркнула Татьяна Крылова. – Вместе с тем, в «Красноярском хлебе» самый высокий уровень торговой надбавки на свою продукцию».

Также в 2004 году ожидается серьезный рост стоимости крупяных продуктов, особенно пшена и гречки, - до 60 %, пшеничной муки – на 27 %, овощей – на 15 %.

Заслушав эту информацию, краевые парламентарии решили создать специальную рабочую группу для изучения данного вопроса, а по результатам ее деятельности провести публичные слушания с приглашением представителей администрации, руководства «Красноярского хлеба» и других компаний, производящих продовольственные товары.

Рекомендуем почитать