Главная
>
Новости
>
В Красноярском музейном центре откроется выставка, посвященная истории и культуре российских немцев

В Красноярском музейном центре откроется выставка, посвященная истории и культуре российских немцев

17 декабря 2003 12:01
0

19 декабря в аванзале Красноярского музейного центра торжественно откроется выставка «На переломах времён. История и культура российских немцев». Открытие этой экспозиции – значительное событие для всех этнических немцев, проживающих на территории Красноярского края. На открытие выставки они придут в своих праздничных национальных костюмах, доставшихся им от бабушек и дедушек, и исполнят здесь народные немецкие песни.

На презентацию экспозиционного проекта приглашены представители комитета по делам национальностей, религий и общественных объединений, управления культуры администрации Красноярского края и общественных организаций.

Концептуальный стержень экспозиции - земля (чернозём). Она символически выражает стремление народа к свободе и благополучию. Каждая  витрина засыпана землёй слоем в 10 см, так что все экспонаты  находятся на земле, которая является ещё и  символом оставленной родины. Выставка охватывает достаточно большой временной период: от появления в России первых немецких переселенцев до современности.

В центре экспозиционного пространства расположен стеклянный крест – символ  христианского смирения и согласия. Внутри него размещены документы, связанные с переломными периодами в истории российских немцев: сталинскими репрессиями и депортацией. Вокруг креста развернута выставка старинных рукописных и печатных Библий, многие поколения хранящихся в семьях российских немцев (более 110 экземпляров). 

Значительное место в экспозиции отведено немецкой культуре. Книги, документы, мебель, предметы домашнего убранства и обихода рассказывают о немецких традициях и обычаях. На выставке также представлено более 150 фотографий.

Организаторы выставки - Генеральное консульство ФРГ, Красноярский музейный центр, Межнациональный культурный центр Красноярского края, Национально-культурная автономия российских немцев Красноярского края, евангелическая лютеранская община, кафедра немецкого языка КГПУ, Центр немецкой культуры и образования КГПУ.

Выставка будет работать в музейном центре до конца 2004 года. В дальнейшем планируется сделать ее передвижной.

Рекомендуем почитать