Главная
>
Новости
>
Парламентарии Хакасии поддерживают инициативу увеличения зарплаты бюджетников

Парламентарии Хакасии поддерживают инициативу увеличения зарплаты бюджетников

17 декабря 2003 16:03
0

Президиум Верховного Совета Хакасии на сегодняшнем заседании поддержал обращение депутатов Законодательного Собрания Вологодской области к Президенту РФ, Правительству РФ и Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Обращение касалось повышения уровня оплаты труда работникам бюджетной сферы в 2004 году.

Депутаты ЗС Вологодской области предлагают увеличить в I квартале будущего года минимальную тарифную ставку ЕТС в полтора раза, а к концу первого полугодия довести минимальные оклады работников бюджетной сферы до уровня прожиточного минимума, установленного для трудоспособного населения России. «Несмотря на то, что бюджет РФ на 2004 год уже принят, - отметил заместитель Председателя Верховного Совета РХ Юрий Шпигальских, - остается надежда на внесение в него соответствующих изменений».

На заседании также были поддержаны обращения депутатов законодательных органов Республики Алтай, Московской и Орловской областей по поводу реорганизации налоговой службы РФ, необходимости сохранения существующей структуры государственной ветеринарной службы и необходимости внесения дополнений в Налоговый кодекс РФ.

По предложению депутата Верховного Совета Светланы Цыпышевой на заседании принято решение об обращении в органы высшей государственной власти Российской Федерации с просьбой о разъяснении понятия «государственная должность субъекта РФ». Цель данного запроса – получить четкое толкование вышестоящих органов статуса депутата регионального представительного органа власти и перечень социальных и материальных гарантий его профессиональной деятельности.

Кроме того, одобрен законопроект, вносящий изменения в закон «Об историко-культурном наследии народов Республики Хакасия» с целью приведения его в соответствие с федеральным законодательством. В повестку предстоящей сессии Верховного Совета Хакасии, проведение которой намечено на 24 декабря, включено рассмотрение поправок в закон «О судебных участках и должностях мировых судей в Республике Хакасия». Поправки предусматривают изменение границ судебных участков, эта мера позволит равномерно распределить нагрузку среди мировых судей, сообщают в пресс-службе ВС РХ.

Рекомендуем почитать