Главная
>
Новости
>
Зам. губернатора Красноярского края Виктор Раздуев провел совещание с руководителями племенных организаций

Зам. губернатора Красноярского края Виктор Раздуев провел совещание с руководителями племенных организаций

18 декабря 2003 12:56
1

Сегодня, 18 декабря, в зале заседаний ФГУП «Красноярскгосплем» состоялось краевое совещание с руководителями племенных организаций по итогам работы за прошедший год и перспективам развития племенного дела в регионе. На совещании также присутствовали представители племенных хозяйств из Санкт-Петербурга, которые приехали поделиться опытом, а также ученые из Красноярского аграрного университета. Проводил совещание заместитель губернатора края Виктор Раздуев.

Раздуев отметил, что племенное дело – это основа всего сельского хозяйства. «Можно иметь отличные корма и хорошее оборудование, но если не будет нормальной селекционной работы – то отдачи никакой не будет», - сказал заместитель губернатора. Он также сообщил, что краевая администрация осознает важность развития данного направления. В качестве примера Раздуев сказал, что в текущем году поддержка племенного дела краевым бюджетом увеличилась на 50 % по сравнению с прошлым годом.

Также он подчеркнул, что не все руководители хозяйств понимают, что селекция – залог будущего. «Многим очень сложно объяснить, что если сегодня вложить деньги в селекционную работу, то завтра это окупится с лихвой, - продолжил Раздуев. - В этом плане необходимо вести пропаганду на местах».

Помимо этого, Виктор Раздуев сказал, что задача администрации в области племенного дела – не увеличивать количество хозяйств, а улучшать качество. По этому поводу зам. губернатора также отметил, что в крае работает федеральная программа финансового оздоровления. Если руководители объяснят, по каким причинам они не могут заплатить различные штрафы и пени, то Федерация может списать эти долги – и хозяйство сможет «начать жизнь с чистого листа». 18 хозяйств уже вошли в эту программу, а 220 еще ждут своей очереди рассмотрения документов. Раздуев сообщил, что руководители могут подать документы в рамках этой программы до 1 апреля 2004 года.

Рекомендуем почитать