Главная
>
Новости
>
Задолженность по зарплате на предприятиях Красноярского края на 1 декабря превышает 900 млн. рублей

Задолженность по зарплате на предприятиях Красноярского края на 1 декабря превышает 900 млн. рублей

18 декабря 2003 13:56
0

Заместитель губернатора Красноярского края Эдхам Акбулатов провел очередное заседание комиссии по подготовке предложений по осуществлению государственной политики в области оплаты труда. Участники встречи рассмотрели состояние дел с оплатой труда в ряде отраслей экономики края.

По данным краевого комитета государственной статистики, суммарная задолженность по наблюдаемым отраслям на 1 декабря составляет 911 млн. рублей и превышает начисленный месячный фонд заработной платы на 87,2%. Задолженность по сравнению с ноябрем 2003 года выросла на 20 млн. рублей или на 2,2%. Доля бюджетной задолженности в общем объеме долгов по зарплате - 10,3%. Из общего объема бюджетного недофинансирования 6,5% приходится на федеральный бюджет и 93,5% - на территориальные бюджеты.

В отраслях промышленности наиболее неблагополучная ситуация складывается в лесном комплексе, на предприятиях по производству спиртосодержащей продукции, медицинского и химического профиля. В целом в промышленности долги составляют 287 млн. рублей, в сельском хозяйстве – 232 млн. рублей, ЖКХ – 279 млн. рублей.

Для решения ситуации с задолженностью по зарплате комиссия рекомендовала профильным структурным подразделениям администрации края продолжить мониторинг соблюдения трудового законодательства и предоставлять обобщенную информацию в комитет труда администрации края, предоставить справку по каждому проблемному предприятию, в месячный срок предоставить план мер по решению проблемы погашения долгов. Особенно это касается отрасли ЖКХ, где, как отметил Акбулатов, «долги по зарплате достигают трех месяцев, а рычагов влияния у государственной власти на ситуацию намного больше, чем в промышленности».

Рекомендуем почитать