Главная
>
Новости
>
Владимир Путин объявил о решении баллотироваться в президенты России на второй срок

Владимир Путин объявил о решении баллотироваться в президенты России на второй срок

18 декабря 2003 17:29
0

"Да, я буду баллотироваться и в ближайшее время сделаю официальное заявление по этому поводу", - сказал президент в прямом телеэфире, отвечая на вопросы граждан России. "Я планировал сделать это заявление в ближайшие дни, поскольку официальная кампания только началась. Знаю, что вопросов таких много, мой ответ - утвердительный", - подчеркнул президент.

Напомним, на своем заседании 10 декабря Совет Федерации назначил выборы президента на 14 марта 2004 года, а уже на следующий день, 11 декабря, избирательная кампания официально стартовала. Кандидатов на высший пост в государстве имеют право выдвигать политические партии и избирательные блоки, причем преодолевшие на думских выборах пятипроцентный барьер освобождаются от необходимости сбора 2 млн. подписей избирателей в поддержку своего кандидата. Кандидат от той или иной партии не обязательно должен быть ее членом. Кроме того, закон предоставляет право гражданам выдвигать свои кандидатуры в порядке самовыдвижения.

Выборы президента будут признаны состоявшимися, если в голосовании примут участие свыше 50 процентов избирателей. Для победы уже в первом туре одного из кандидатов необходимо, чтобы за него были поданы голоса 50 процентов избирателей плюс один голос.


REGNUM

Рекомендуем почитать