Главная
>
Новости
>
Из работников аппарата правительства Тувы сформируют добровольные народные дружины

Из работников аппарата правительства Тувы сформируют добровольные народные дружины

19 декабря 2003 10:57
0

За 11 месяцев текущего года в Туве было совершено на 20% больше преступлений, чем в прошлом году. Эти данные озвучил на расширенном заседании правительства начальник штаба МВД РТ Игорь Черенков. Как сообщила пресс-служба правительства Тувы, среди тревожных тенденций – рост подростковой преступности, дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом, увеличение числа преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

По мнению МВД, это результат недостаточной работы как правоохранительных органов, так и общественности, глав администраций кожуунов. К примеру, институт участковых милиционеров давно не выполняет возложенные на него функции. Зачастую участковыми назначаются молодые сотрудники, которые по объективным причинам – неопытности, низкой заработной плате при большом объеме работы – не могут в полной мере справиться с поставленной задачей. Добровольные народные дружины, призванные помогать милиционерам поддерживать порядок, в некоторых кожуунах работают формально, проблемой стала даже работа медицинских вытрезвителей: из-за недостаточного финансирования они находятся на грани закрытия.

По каждой из озвученных проблем на заседании правительства было принято решение. В отношении участковых, в бюджете будущего года будут заложены средства на приобретение транспорта, пересмотрена кадровая политика. Министерствам социальной политики, общего и профессионального образования, здравоохранения рекомендовано постоянно проводить мероприятия по предупреждению злоупотребления алкоголя, детской безнадзорности и беспризорности.

Уже на этой неделе в Кызыле начнут работу бригады добровольных народных дружин, сформированные, по предложению премьера Шериг-оола Ооржака, из работников аппарата правительства и канцелярии председателя правительства республики. Глобального подхода требует проблема алкоголизации населения. Работа медицинских вытрезвителей в будущем году будет финансироваться на республиканским и местном уровнях. Министерство внутренних дел республики совместно с администрациями кожуунов, особенно Пий-Хема, через который проходит дорога из-за Саян в Туву, будут продолжать усиленную проверку въезжающего транспорта, также будет ужесточена борьба с «адресами».

Рекомендуем почитать