Главная
>
Новости
>
Красноярская еврейская диаспора отметит праздник ханука

Красноярская еврейская диаспора отметит праздник ханука

19 декабря 2003 11:48
0

Сегодня начинается еврейский праздник ханука, который продлится восемь дней. Ханука – праздник новоселья, веселый праздник огней и света. В переводе с иврита слово «ханука» означает «освящение дома, обновление, новоселье».

Центральный момент этого праздника сегодня – зажигание ханукальных свечей. В первый день с наступлением темноты зажигается одна свеча, во второй – две и так далее вплоть до последнего, восьмого дня, когда зажигаются все восемь свечей.

В праздник принято дарить детям немного денег, так называемые «ханукальные деньги», и неочищенные орешки фундука. При свете свечей поются ханукальные песни, а дети крутят специальный волчок («дрейдл»), что тоже относится к традиции этого праздника.

В Хануку принято готовить блюда, где нужно использовать растительное масло и сыр. Среди традиционных кушаний – картофельные драники («латкес») и пончики («суфганийот»), которые обязательно жарятся в масле.

Стоит отметить, что в Красноярском крае еврейская диаспора насчитывает около четырех тысяч человек. В регионе функционируют краевая национально-культурная автономия «Гаскала» и шесть религиозных организаций, три из которых находятся в краевом центре. В нынешнем году праздничные ханукальные мероприятия пройдут в Красноярске в рамках ставшего уже традиционным общинного фестиваля еврейской книги.

В Красноярске первая ханукальная свеча будет зажжена сегодня в 15:45 в городской синагоге. 20 декабря в 18:00 в Культурно-историческом центре произойдет зажигание второй ханукальной свечи, также состоится праздничный концерт. 21 декабря в 17:00 в синагоге зажгут третью свечу. Это действие будет сопровождаться фейерверком.

Рекомендуем почитать