Главная
>
Новости
>
Депутаты Заксобрания Красноярского края рассмотрели проект бюджета ФОМСа на 2004 год

Депутаты Заксобрания Красноярского края рассмотрели проект бюджета ФОМСа на 2004 год

19 декабря 2003 14:39
0

Проект закона края «О бюджете Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования за 2004 год» сегодня рассмотрели депутаты постоянной комиссии ЗС по здравоохранению и санаторно-курортному делу. С докладом перед краевыми законодателями выступал директор ФОМСа Сергей Козаченко.

Он отметил, что бюджет 2004 года для фонда является одним из лучших среди предшествующих. Объем средств составит 4,925 млрд. руб. Все они пойдут на финансирование программы обязательного медицинского страхования.

Отметим, что на сегодняшнем заседании комиссии был представлен лишь проект этой программы, это и вызвало основные претензии со стороны депутатского корпуса. По мнению парламентариев, чтобы принять закон, необходимо иметь программу в готовом виде. Сергей Козаченко заверил депутатов, что к заседанию сессии краевого парламента данная программа будет представлена в доработанном виде.

Кроме того, у председателя комиссии Сергея Натарова возник вопрос – почему на следующий год по данному закону выплаты кредиторской задолженности будут меньше на 20 млн. руб. по отношению к 2003 году.  На это ответил заместитель губернатора, начальник главного финансового управления Александр Новак. Он пояснил, что сумма, по которой будут производиться выплаты кредиторской задолженности, просчитана с учетом реальной задолженности и необходимого графика ее погашения на 2004 год.

Что касается вопроса задолженности по заработной плате работникам здравоохранения, то ситуация заключается в следующем. В некоторых районах задолженность есть и составляет около шести месяцев. Директор фонда объяснил это тем, что на медицинские учреждения получают деньги из ФОМСа при условии выполнения определенных нормативов. Около 40% районных больниц не выполнили установленные объемы медицинской помощи. Соответственно, им не поступили деньги за сделанную работу. По мнению депутатов, необходимо разобраться в этой ситуации, и пересмотреть еще раз этот вопрос.

В целом члены комиссии одобрили данный законопроект и с учетом рекомендаций вынесли его на рассмотрение сессии краевого парламента.

Рекомендуем почитать