Главная
>
Новости
>
Сегодня ЦИК объявит окончательные итоги выборов в Государственную Думу

Сегодня ЦИК объявит окончательные итоги выборов в Государственную Думу

19 декабря 2003 14:44
0

Центризбирком России подведет сегодня официальные итоги выборов депутатов Госдумы четвертого созыва, которые состоялись 7 декабря. Председатель ЦИК Александр Вешняков отметил, что вся процедура подведения итогов голосования проводилась максимально "прозрачно и открыто". На сегодняшнее заседание ЦИКа приглашены лидеры победивших и проигравших на выборах партий и блоков, представители СМИ.

ЦИК выразил готовность к конструктивному взаимодействию со всеми участниками избирательного процесса. Но, как считает Вешняков, любые жалобы и обращения должны иметь правовой характер. Он подчеркнул, что ЦИК "более, чем любая партия, заинтересован в объективных и точных результатах", но при этом будет руководствоваться нормами закона и не даст втянуть себя "в политические разборки".

После официального опубликования итогов выборов ЦИК России и окружные избирательные комиссии займутся регистрацией депутатов Госдумы четвертого созыва и выдачей им удостоверений об избрании. Правда, для этого народные избранники должны предоставить в избирательные комиссии документы, свидетельствующие о том, что они покинули должностные посты, несовместимые со статусом депутата. Ожидается, что первое заседание Госдумы нового созыва может состояться в конце декабря.

Напомним предварительные результаты парламентских выборов.

"Единая Россия"- 37,1 % избирателей.

КПРФ - 12,7 % избирателей

ЛДПР - 11,6 %

"Родина" - 9,1 %.

"Яблоко" - 4,3%

СПС - 4,0%

Аграрная партия - 3,8 %

"Партия пенсионеров и Партия социальной справедливости" - 3,1 %

"Партия возрождения России и Партия жизни" - 1,9 %

"Единение" - 1,2 %

Народная партия – 1,2%

Остальные партии и блоки получили менее 1 %

Против всех - 4,8 % избирателей


REGNUM

Рекомендуем почитать