Главная
>
Новости
>
Более 800 млн. рублей планируется привлечь до 2010 года на развитие туризма в крае

Более 800 млн. рублей планируется привлечь до 2010 года на развитие туризма в крае

19 декабря 2003 17:35
0

Общая сумма финансовых вложений, которые планируется привлечь в ходе реализации программы развития туризма в крае до 2010 года, составляет 811 с лишним миллионов рублей. 186 миллионов планируется привлечь из бюджета края. 624 миллиона рублей составят внебюджетные инвестиции. Таким образом, в год на то, чтобы создать благоприятный имидж для Красноярского края в глазах иностранных туристов, будет тратиться около 115 миллионов. Эти средства пойдут на развитие туристической  инфраструктуры. Например, 4,115 миллиона бюджетных и 16,638 миллиона внебюджетных рублей уйдет на рекламу.

Кроме того, планируется, что воплощение в жизнь программы по развитию в крае туризма позволит создать за семь лет приблизительно 900 новых рабочих мест. Кроме того, еще 500-1000 человек будут так или иначе задействованы в туристической сфере.  Важность такой программы на заседании Координационного совета по туризму сегодня подчеркнул начальник управления внешнеэкономических связей администрации края Сергей Качеров. «Если у нас не будет обоснованной концепции развития туристической сферы, то глупо надеяться на какую-то отдачу», - считает он. После всех доработок концепции предстоит еще пройти утверждение Советом администрации края и Законодательным собранием.

Напомним, что первое заседание Координационного совета по туризму, которое состоялось 21 октября, было посвящено знакомству с программой. Она содержит в себе десять основных разделов. Предполагается, что «оздоровление» сферы туризма в Красноярском крае пройдет в два этапа: первый продлится с 2004 по 2006, а второй с 2006 до 2010 год. Администрация края возлагает большие надежды на развитие туризма в крае. Известно, что на настоящий момент доходы от туризма занимают первое место в структуре мирового валового продукта. В России туризм с 1996 года также признан приоритетным направлением экономики. По мнению специалистов, у Красноярского края есть большое преимущество. Здесь можно сочетать различные виды туризма: оздоровительный, экологический, спортивный и другие. Разнообразие ландшафта края позволяет делать это.

 

Рекомендуем почитать