Главная
>
Новости
>
Мэр Красноярска Петр Пимашков принял участие в открытии после реконструкции отделения переливания крови городской клинической больницы № 20

Мэр Красноярска Петр Пимашков принял участие в открытии после реконструкции отделения переливания крови городской клинической больницы № 20

24 декабря 2003 11:43
0

Сегодня, 24 декабря, в красноярской городской клинической больнице № 20 имени Иосифа Берзона состоялось открытие отделения переливания крови, в котором по личному поручению мэра Петра Пимашкова была проведена реконструкция.

На торжественном открытии присутствовали глава Красноярска Петр Пимашков, начальник главного управления здравоохранения городской администрации Виктор Шевченко, а также заведующая отделением переливания крови ГКБ № 20 Белла Каган и медперсонал отделения.


Пётр Пимашков

После экскурсии по новому отделению Петр Пимашков отметил: «Мы понимаем всю значимость для больницы, а также всего города службы переливания крови. Поэтому в этом отделении проведена реконструкция, и теперь здесь площади увеличены с 350 кв. метров до 600 кв. метров». Благодаря этому, вместо одной операционной на три кушетки развернуты три операционные на девять донорских кресел. Для отделения приобретено современное оборудование американского и японского производства.


Оборудование

По словам Петра Пимашкова, за всю историю существования этого центра (а он создан в 1971 году) кровью и ее компонентами было обеспечено более 300 тысяч человек. То есть ежегодно получают помощь 10 тысяч человек. «Я очень рад, что мы смогли обеспечить современным оборудованием на мировом уровне это отделение, - подчеркнул глава города. – И у нас планы обеспечить подобным Центром  в следующем году БСМП. Таким образом, мы сможем обеспечить кровью и ее компонентами при необходимости все население города Красноярска».

Стоит отметить, что финансировали реконструкцию отделения полностью из бюджетных денег. Всего на реконструкцию, закупку и установку оборудования из городского бюджета выделено 6,5 млн. рублей.

Рекомендуем почитать