Главная
>
Новости
>
Хакасская таможня подвела итоги своей работы в текущем году

Хакасская таможня подвела итоги своей работы в текущем году

24 декабря 2003 12:42
0

Хакасская таможня подвела итоги своей работы в текущем году. Как сообщила сегодня пресс-служба таможни,  анализ показал, что товарная направленность участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД) существенно не изменилась. В экспорте первое место занимает алюминий и изделия из него, на втором месте — экспорт угля, на третьем — экспорт необработанной древесины и пиломатериалов. Отличительная черта этого года — увеличение объемов экспорта в стоимостных и весовых показателях. Из республики вывезено 1 миллион 415 тысяч тонн товаров на сумму 418 миллионов долларов.

В импорте доминирующее положение занимают поставки сырья для производства алюминиевой продукции (глинозем и кокс). Весь остальной импорт распределяется в основном между машиностроительной продукцией и продовольственными товарами, а также сырьем для пищевой промышленности.

Отмечается, что в семь раз увеличился импорт электрических машин и оборудования к ним. Товарооборот республики за истекшие 11 месяцев составил 600,8 миллиона долларов. Сальдо внешней торговли сложилось положительным и составило 171 миллион долларов. План по исполнению контрольных показателей за 11 месяцев выполнен на 111%.

Рекомендуем почитать