Главная
>
Новости
>
Члены Экспертного комитета Красноярского края считают, что своевременное принятие бюджета края способствует улучшению экономической ситуации

Члены Экспертного комитета Красноярского края считают, что своевременное принятие бюджета края способствует улучшению экономической ситуации

24 декабря 2003 15:37
0

Сегодня в конференц-зале информационно-аналитического агентства "Информбюро" состоялось десятое заседание Экспертного комитета Красноярского края. Темой заседания стали перспективы развития бюджетной политики, осуществляемой краевыми властями. В заседании приняли участие первый зам. начальника Главного управления экономики и планирования администрации края Рафаэль Шагеев, депутаты ЗС Олег Пащенко и Владимир Горлов, декан экономического факультета Красноярского госуниверситета Евгения Бухарова, а также эксперты в сфере экономики и журналисты.


Олег Пащенко

Надо отметить, что заседание Экспертного комитета состоялось в преддверии второго чтения краевого бюджета, которое состоится 25 декабря.

Эксперты комитета высказали свои мнения о том, что является приоритетным в сложившейся социально-экономической ситуации: поддержка социальной инфраструктуры или развитие производств; является ли своевременность принятия регионального бюджета одним из факторов, обуславливающих стабильность экономического положения региона. Обсуждались актуальные проблемы взаимодействия законодательной и исполнительной властей субъекта федерации в процессе принятия регионального бюджета.


Евгения Бухарова

Большинство экспертов сошлось в том, что обсуждение проекта бюджета экспертным сообществом края, а также своевременное принятие бюджета способствуют улучшению экономической ситуации. В отношении законодательства о межбюджетных отношениях эксперты пришли к выводу о том, что они нуждаются в дальнейшем совершенствовании.

Обсудив положительные сдвиги в экономике, эксперты обратили внимание и на некоторые негативные моменты. Так, Евгения Бухарова отметила, что «из-за многолетнего неэффективного управления край потерял многие свои конкурентные преимущества и приобрел, как следствие, снижение инвестиционной привлекательности». Депутаты ЗС указали на недоработки в проекте бюджета 2004 года. «Основная сложность работы депутатов с данным проектом бюджета заключается в том, что его доходная часть полностью закрыта и не имеет обоснования, - отметил Владимир Горлов. – Администрация не всегда способна показать обоснованность размера тех или иных доходных статей».

Рекомендуем почитать