Главная
>
Новости
>
Завтра будет вынесен приговор в отношении пилотов вертолета Ми-8, разбившегося в Ермаковском районе

Завтра будет вынесен приговор в отношении пилотов вертолета Ми-8, разбившегося в Ермаковском районе

24 декабря 2003 17:28
2

Завтра будет вынесен приговор в отношении пилотов вертолета Ми-8 Тахира Ахмерова и Алексея Куриловича. Напомним, что государственный обвинитель требует признать их виновными по статье  263, части 3 УК РФ: «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта лицом, в силу выполняемой работы или занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, если это деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц» и осудить Ахмерова на шесть, а Куриловича – на пять лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии поселения.

Защита пилотов, в свою очередь, считает, что в ходе судебных разбирательств, которые шли в течение пяти месяцев, невиновность подсудимых была полностью доказана. В частности, адвокат Тахира Ахмерова Ринат Яббаров заявил, что его подзащитный «не сделал ни одного нарушения, которое находилось бы в причинно-следственной связи с катастрофой».

Также адвокаты указывали в ходе слушаний на тот факт, что, по многим признакам, вертолет развалился из-за недостатков в конструкции, а не из-за действий экипажа. Не признают своей вины и сами летчики, которые настаивают на том, что их сделали «крайними», а причиной катастрофы стало «неблагоприятное стечение обстоятельств».

Рекомендуем почитать