Главная
>
Новости
>
Состоялась заключительная в 2003 году сессия Верховного Совета Хакасии

Состоялась заключительная в 2003 году сессия Верховного Совета Хакасии

24 декабря 2003 17:52
0

Сегодня в Большом парламентском зале Дома Правительства Хакасии прошла 24 сессия Верховного Совета республики, которая стала заключительной в сезоне 2003 года. Как сообщила пресс-служба ВС, депутаты приняли постановление, согласно которому с января 2004 года инвалиды и предприятия, на которых трудятся инвалиды, будут платить налог на вмененный доход по льготным ставкам.

Также, в связи с последними изменениями федерального законодательства республиканский парламент внес изменения в законы Хакасии «О Правительстве Республики Хакасия», «О Верховном Совете Республики Хакасия», «О выборах депутатов ВС РХ», «О статусе депутата ВС РХ» и ряд других. Законы были приняты пока только в первом чтении. Депутаты Верховного Совета утвердили в первом чтении проект закона об изменении Конституции.

В то же время республиканские законодатели, следуя предписанию федеральных законов, отменили ряд нормативных правовых актов, утверждающих схему управления республикой Хакасия. Избирательная комиссия республики выступила с законодательной инициативой о принятии специального закона на уровне республики о территориальных избирательных комиссиях. Напомним, что федеральным законодательством об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ субъектам Российской Федерации предписано создать в каждом муниципальном образовании территориальные избиркомы на постоянной основе с целью формирования единой системы избирательных комиссий, построенной на принципе «властной вертикали». И хотя территориальные избирательные комиссии в Хакасии были сформированы еще год назад и уже провели ряд  избирательных кампаний, правовая база их деятельности до сегодняшнего дня отсутствовала. Депутаты поддержали республиканский избирком, законопроект был принят в первом чтении и направлен в комитеты ВС и правительство республики для дальнейшей работы.

Кроме того, депутаты Верховного Совета направили два обращения в адрес федеральных властей. Одно из них обращено к руководителям палат Федерального Собрания, в котором депутаты просят разъяснить понятие «государственная должность субъекта Российской Федерации». Второе направлено Президенту России Владимиру Путину. В нем депутаты обращаются  с просьбой вмешаться в конфликтную ситуацию, возникшую между департаментом судебных приставов РХ и Арбитражным Судом РХ  вокруг затянувшегося спора владельцев угольного разреза «Степной». В данном случае позиция Верховного Совета Республики Хакасия совпала с позицией республиканского Арбитража, судьи которого обратились в законодательный орган Хакасии за поддержкой.

Еще одно обращение, теперь уже в республиканскую прокуратуру, депутаты приняли на основании обращения жильцов одного из бывших ведомственных общежитий, недавно перешедшего к новому владельцу. Прокуратура должна разобраться в поставленных вопросах и дать правовую оценку событиям вокруг этого объекта и разъяснить владельцам общежития и его жильцам их права и обязанности.

Закрывая сегодняшнее заседание ВС РХ, председательствовавший вице-спикер Юрий Шпигальских поблагодарил всех депутатов парламента за совместную и конструктивную работу, отстаивание интересов избирателей республики при принятии важнейших решений и поздравил депутатов с наступающим Новым 2004 годом.

Рекомендуем почитать