Главная
>
Новости
>
Управление образования Красноярского края разрабатывает программу организации групп кратковременного пребывания дошкольников в образовательных учреждениях

Управление образования Красноярского края разрабатывает программу организации групп кратковременного пребывания дошкольников в образовательных учреждениях

25 декабря 2003 11:42
0

Главное управление образования края разрабатывает программу, реализация которой позволит к 2007 году решить проблему получения образовательных услуг всеми детьми дошкольного возраста на основе организации групп кратковременного пребывания в образовательных учреждениях.

Стоит отметить, что в Красноярском крае гарантии общедоступности дошкольного образования реализуются родителями только 60 процентов детей дошкольного возраста. Это стало следствием сокращения сети дошкольных учреждений и повышения платы за содержание ребенка в детском саду.

По мнению специалистов, отсутствие в жизни ребенка такого важного социального института как детский сад создало ситуацию неравных стартовых возможностей при поступлении детей в школу и причиной неуспешного вхождения ребенка в школьный образовательный процесс. Оказание же коррекционной помощи в начальной и средней школе требует уже значительных затрат.

В Российской Федерации эксперимент по созданию групп неполного пребывания ребенка начался в 1999 году и к 2002 году в ряде регионов страны он дал положительные результаты. Такая форма пребывания детей в детском саду позволила сэкономить бюджетные средства, снизить родительскую плату и вместе с тем сделать услуги ДОУ более доступными для населения.

В Красноярском крае в 2000 году были созданы 400 таких групп, к 2003 году их насчитывалось 606. Группы посещало около шести с половиной тысяч детей 4-7 лет. В детском саду №306 Красноярска создан центр развития ребенка, специалисты которого занимаются с семьями микрорайона Пашенный, богатый опыт наработан детским садом № 22 Кировского района, № 307 Ленинского района.

В саду №50 Свердловского района набирают группы неполного дня с младенцами шестимесячного возраста, имеющими некоторые врожденные патологии. Это позволяет сопровождать ребенка с раннего возраста и консультировать родителей. Ведется работа и в районах края.

Анализ деятельности групп кратковременного пребывания показал, что систематический режим пребывания в них ребенка обеспечивает ему дошкольное образование, поскольку образовательный процесс организован максимально компактно, с учетом всех направлений, соответствующих требованиям государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Об этом сообщают в пресс-центре администрации края.

Рекомендуем почитать