Главная
>
Новости
>
Госнаркоконтроль России намерен бороться за здоровый образ жизни с помощью поучительных мини-сериалов

Госнаркоконтроль России намерен бороться за здоровый образ жизни с помощью поучительных мини-сериалов

25 декабря 2003 12:54
0

Поучительные мини-сериалы, пропагандирующие свободный от наркотиков образ жизни, могут в скором времени появиться в эфире российских телеканалов. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе Минпечати России, с помощью социальной рекламы в средствах массовой информации Госнаркоконтроль России намерен проводить широкую кампанию по профилактике наркомании.

"Мы будем добиваться, чтобы как минимум полпроцента из пяти, отпущенных на показ социальной рекламы на телевидении, были посвящены антинаркотической пропаганде, - сообщил на пресс-конференции 23 декабря в Москве начальник Управления межведомственного взаимодействия в сфере профилактики госкомитета Борис Целинский. По его словам, Госнаркоконтроль совместно с Минпечати, Минздравом и Минобразования "намерены инициировать внесение поправок в закон о СМИ, которые обяжут телеканалы, в том числе и негосударственные, ставить антинаркотическую социальную рекламу в лучшее время - так называемый прайм-тайм. Целинский также отметил, что тот объем антинаркотической рекламы, что есть сейчас на телевидении, слишком мал, и к тому же отодвигается, как правило, на самое позднее время, когда она уже не может ни на кого воздействовать.

Помимо проведения социальной рекламы Госнаркоконтроль собирается учредить конкурсы и гранты для журналистов, пишущих на антинаркотические темы. Средства на все это, отметил Целинский, будут выделяться из федеральной целевой программы.

По прогнозам Минздрава, наметившаяся в последние два года тенденция к снижению потребления наркотиков уже в 2004 году сменится новым ростом наркомании в России. Сейчас, по данным Госнаркоконтроля, официально на учете в наркодиспансерах стоят 500 тыс. человек, реальное число наркоманов превышает 4 млн. человек.


REGNUM

Рекомендуем почитать