Главная
>
Новости
>
Бюджет Красноярского края на 2004 год принят во втором чтении

Бюджет Красноярского края на 2004 год принят во втором чтении

25 декабря 2003 13:40
0

Бюджет Красноярского края на 2004 год принят во втором чтении. Докладчиком по этому вопросу на сегодняшнем заседании сессии Заксобрания выступил заместитель губернатора Александр Новак. Он отметил, что после первого чтения депутаты обозначили дополнительные требования к проекту закона и в нынешней редакции учтено большинство замечаний. В целом Новак сообщил, что доходная часть увеличилась на 617,5 млн. рублей, расходная на 619 млн. рублей.

Изменение доходной части обусловлено централизацией на федеральном уровне 50% акцизов на ГСМ, а также увеличением платы за пользование водными объектами и недрами. Доходы предполагается повысить через увеличение обязательств по сбору подоходного налога.

Наибольшее увеличение в расходной части получил блок природопользования и природоохраны. В целом финансирование этой сферы увеличилось на 80 млн., из них 12 млн. направляются на программу геологической защиты недр, 36 млн. на использование водных объектов, 6 млн. на лесовосстановительные работы, 2,2 млн. на целевую программу сейсмобезопастности. В бюджете заложено дополнительно 15 млн. рублей на здравоохранение, приобретение медикаментов и содержание онкологического диспансера. На 100 млн. (или в 2 раза) увеличено финансирование программы строительства нового жилья взамен ветхого. Кроме того, 10 млн. выделяются на мероприятия, приуроченные к 60-летию победы в Великой отечественной войне.

Новак отметил, что бюджет в новой редакции более прозрачен и реалистичен по своему исполнению. Также он отметил, что все, что не вошло в проект, будет отмечено в постановлении Заксобрания. Депутаты проголосовали за принятие бюджета.

Рекомендуем почитать