Главная
>
Новости
>
Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин рассказал об итогах встречи с президентом России

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин рассказал об итогах встречи с президентом России

25 декабря 2003 15:39
0

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин провел в Заксобрании брифинг. На нем он рассказал об итогах встречи с президентом РФ. Напомним, 23 декабря глава края встретился в Москве с Владимиром Путиным. Хлопонин сообщил, что на встрече поднял шесть принципиальных для края вопросов. «По итогу встречи Владимир Путин поставил свою подпись под каждым из поднятых вопросов. Фактически это означает, что их решение будет поставлено на особый контроль и будут даны личные указания министрам, заместителям министра и аппарату», - подчеркнул губернатор.

В частности, один из вопросов касался Сосновоборской ТЭЦ. Напомним, проблема заключается в том, что в Железногорске планируется остановить реактор, обеспечивающий город теплом. Для решения этой проблемы предполагается строительство ТЭЦ в Сосновоборске. Хлопонин отметил, что Минатому и РАО ЕЭС поручено рассмотреть этот вопрос, выработать свои предложения и в течение января представить их.

Кроме того, Александр Хлопонин обсудил с президентом ситуацию, связанную с Богучанской ГЭС. Он отметил два момента проблемы. Под вопросом находится судьба 1363 семей, проживающих в зоне затопления. Премьер-министру Михаилу Касьянову дано поручение разобраться в ситуации и решить проблему. Второй момент – завершение  строительства самой ГЭС. По этому поводу дано указание правительству, РАО ЕЭС и ООО «РЖД» провести переговоры с потенциальными инвесторами и взять вопрос под свой контроль. Хлопонин отметил, что «Русал» подтвердил готовность участвовать в проекте, кроме того, в этом проекте заинтересованы «МДМ» и ряд иностранных инвесторов. Предполагается концессия с РЖД на строительство железнодорожного полотна до Богучанской ГЭС. Существуют крупные проекты по использованию мощностей электростанции, они заключаются в строительстве рядом с ГЭС алюминиевого завода и ЦБК. Вместе с ними ГЭС будет работать на 85% потенциальной мощности.

Рекомендуем почитать