Главная
>
Новости
>
В течение 3,5 месяцев суд по делу Струганова заслушал только пятерых свидетелей

В течение 3,5 месяцев суд по делу Струганова заслушал только пятерых свидетелей

25 декабря 2003 16:15
0

В Краевом суде продолжаются слушания уголовного дела, возбужденного против красноярского предпринимателя Вилора Струганова и Евгения Беловенцева. Струганов обвиняется в создании организованной преступной группировки, попытке убийства и терроризме. Вместе с ним за соучастие по этому делу проходит Беловенцев.

Судья по данному делу - Татьяна Меркушева, гособвинитель - Сергей Харин. Адвокаты, представляющие интересы Стуганова, – Роланд Гегия, Дмитрий Курепин и Евгений Мокин. У Беловенцева один адвокат – Евгений Васильев.

Напомним, судебное заседание началось 3 сентября 2003 года. За это время успели допросить лишь пятерых свидетелей, несмотря на то, что всего их около ста человек. На сколько затянется процесс, затрудняются сказать даже адвокаты обвиняемых. В ходе слушаний постоянно происходят конфликты между сторонами. И сегодняшний день не стал исключением.

Судья Татьяна Меркушева отстранила от процесса одного из адвокатов Струганова – Роланда Гегия, мотивируя это тем, что он не слушает ее замечаний, ведет себя некорректно и неэтично. И попросила удалиться его из зала заседания. После того, как Гегия ушел, другой адвокат обвиняемого Струганова – Дмитрий Курепин - заявил об отводе судьи Татьяны Меркушевой и прокурора Сергея Харина. Он мотивировал свой отвод тем, что судья нарушает закон, оскорбляет участников процесса. Сергей Харин высказал свое мнение по этому поводу: он считает, что отвод не подлежит удовлетворению. Судья Меркушева  удалилась в совещательную комнату, чтобы вынести окончательное решение.

Рекомендуем почитать