Главная
>
Новости
>
Краевой суд сегодня рассмотрит заявление коммунистов, касающееся референдума о реформе ЖКХ

Краевой суд сегодня рассмотрит заявление коммунистов, касающееся референдума о реформе ЖКХ

29 декабря 2003 12:15
0

Сегодня в 15 часов краевой суд рассмотрит заявление инициативной группы, возглавляемой коммунистом Владимиром Бедаревым, по проведению референдума о реформе ЖКХ. Заявление содержит два требования – признать вопрос, содержащийся в референдуме, соответствующим федеральному предвыборному законодательству и признать незаконным бездействие Законодательного собрания края, которое на протяжении трех сессий не может принять по референдуму однозначного решения.

Дело рассматривает судья краевого суда Сергей Полынцев. Интересы Заксобрания будут защищать депутаты Всеволод Севастьянов и, возможно, Александр Симановский, а также специалисты экспертно-правового управления (ЭПУ) ЗС.

Спикер краевого парламента Александр Усс отметил, что «в действиях Заксобрания нет ничего противозаконного, это обычная ситуация, вызванная тем, что по вопросу правомерности референдума среди депутатов нет общего мнения, и количество его противников равно количеству сторонников».

Заместитель начальника ЭПУ ЗС Светлана Мигаль считает, что суд примет решение по существу вопроса. «Скорее всего, он подтвердит наш вывод о несоответствии вопроса референдума законодательству ввиду возможности неоднозначности своей трактовки и неопределенности правовых последствий, - отметила она. – А в действиях депутатов Законодательного собрания ничего противоправного я не вижу».

Рекомендуем почитать