Главная
>
Новости
>
Поступившие в налоговую полицию и администрацию Минусинска конверты с белым порошком – безопасны

Поступившие в налоговую полицию и администрацию Минусинска конверты с белым порошком – безопасны

29 декабря 2003 14:42
0

Конверты с белым порошком, которые поступили в налоговую полицию и администрацию Минусинска, не несут бактериологической угрозы. К такому выводу пришли специалисты краевой службы СЭС после проведенных анализов содержимого конвертов. Как сообщил сегодня корреспонденту KNEWS пресс-секретарь СЭС Борис Горный, никаких возбудителей в порошке обнаружено не было. «Это была чья-то глупая шутка», - считает он. Окончательный анализ будет проведен в начале января, после чего оба конверта наконец-то можно будет утилизировать.

Напомним, что конверты были доставлены в Красноярск 24 декабря. Содержимое первого конверта, который пришел в налоговую полицию Минусинска 9 декабря, не планировалось подвергать химическому анализу, поскольку, по словам главного врача ЦГСЭН Александра Прокопчука, для этого не было «достаточных оснований». «Для химического исследования этого порошка у нас не было мотивов. На месте происшествия был замерен радиационный фон – все в норме. Никто из числа тех, кто был в помещении в момент вскрытия конверта, на здоровье до сих пор не жаловался. Ни ФСБ, ни МВД не располагают информацией о том, что где-то были похищены биологические культуры – та же «сибирская язва». Поэтому не было оснований для лабораторного анализа. Этот порошок будет храниться, как положено, две недели, а потом мы его утилизируем. Проще говоря, сожжем», - заявил он ранее корреспонденту KNEWS.

Однако повторный случай «порошкового терроризма» подвиг специалистов на более детальное исследование неустановленного вещества.

Рекомендуем почитать