Главная
>
Новости
>
Параметры систем выведенного на орбиту спутника «Экспресс-АМ22» соответствуют норме

Параметры систем выведенного на орбиту спутника «Экспресс-АМ22» соответствуют норме

29 декабря 2003 16:12
0

Сегодня в 02:00 по московскому времени с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Протон» запущен на орбиту самый мощный российский телекоммуникационный спутник «Экспресс-АМ22». Он был создан «НПО прикладной механики имени академика Михаила Решетнева» по заказу государственного предприятия «Космическая связь», Росавиакосмоса и Минсвязи при поддержке Сбербанка России. Об этом сообщают в пресс-службе НПО ПМ.

В Информационно-вычислительный комплекс генерального конструктора (ИВК ГК) НПО ПМ в режиме реального времени каждые 10 секунд поступали данные о ходе полета.

Отделение первой ступени произошло на 126 секунде полета, сброс головного обтекателя на 183 секунде после старта. Уже в 8 часов 9 минут 44 секунды по московскому времени «Экспресс-АМ22» успешно отделился от разгонного блока и вышел на геостационарную орбиту,  высота которой - 36 тысяч км над поверхностью Земли.

После отделения космического аппарата от разгонного блока управление «Экспресс-АМ22» производится специалистами НПО ПМ из Информационно-вычислительного комплекса, который взаимодействует с железногорским Центром космической связи. По словам главного конструктора по управлению и эксплуатации космических аппаратов и систем Юрия Князькина, по последним данным телеметрической информации, обработанным в ИВК ГК, на спутнике раскрылись панели солнечных батарей и расчековались антенны модуля полезной нагрузки. Параметры систем космического аппарата соответствуют норме.

В настоящее время «Экспресс-АМ22» прошел режим  успокоения и сориентирован на Солнце. В течение суток космическому аппарату предстоит пройти этап ориентации на Землю, после чего будет производиться проверка работы всех систем спутника.

Отметим, «Экспресс-АМ22» - это первый из пяти космических аппаратов, создаваемых НПО прикладной механики по контракту с российским оператором спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Контракт на изготовление «Экспресс-АМ22» вступил в силу 4 сентября 2001 года. Спутник разработан и изготовлен НПО ПМ в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями космической промышленности. Основные российские партнеры: НПЦ “Полюс” (г. Томск), НИИ ПМ (г. Москва), ГНПП “Квант” (г. Москва), ОКБ “Факел” (г. Калининград), ОАО ИРЗ (Ижевск), ОАО “Сатурн” (Краснодар), РНИИ КП (г. Москва); зарубежные: Alcatel Space (Франция), Sodern (Франция), Astrium (Германия), NEC/Toshiba (Япония).

Технический ресурс спутника на орбите – 12 лет. Благодаря спутникам семейства «Экспресс-АМ», в России будет осуществлен переход на новое качество телерадиовещания, телефонии, передачи данных в цифровом формате и доступа к сети Internet.

Рекомендуем почитать