Главная
>
Новости
>
Штраф за использование после 1 января 2004 года паспорта советского образца составит 1 МРОТ

Штраф за использование после 1 января 2004 года паспорта советского образца составит 1 МРОТ

29 декабря 2003 16:25
3

С 1 января 2004 года с граждан России, имеющих паспорта советского образца и не успевших их обменять, будет взиматься штраф. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника паспортно-визовой службы УВД Красноярска Вадим Ершов. «Предъявителю паспорта старого образца грозит санкция от предупреждения до штрафа в размере 1 минимального размера оплаты труда (МРОТ), - отметил он. – Причем паспорт возвращаться не будет, работники паспортно-визовой службы вправе его изъять, после чего составляется протокол, который является основанием для выдачи нового паспорта».

Штрафные санкции грозят не только владельцам старых паспортов, но и тем, кто допустил их проживание на своей жилой площади. «Санкции в этом случае будут также варьироваться – от предупреждения до штрафа в размере трех МРОТ», - сказал Вадим Ершов.

Отметим, что для двух категорий владельцев паспортов советского образца срок их обмена продлен до 1 января 2006 года. Это иностранные граждане, прибывшие в Россию из бывших республик СССР и зарегистрированные по месту жительства до 1 июля 2002 года, и лица без гражданства также из бывших советских республик, зарегистрированные до 1 ноября 2002 года. Вадим Ершов отметил, что «для них предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства и российских паспортов».

Стоит отметить, что паспортно-визовая служба УВД Красноярска перевыполнила план по обмену паспортов на 2,5%. Однако несмотря на это, в Красноярске осталось еще много жителей с паспортами образца 1974 года. Вадим Ершов объясняет это тем, что с 1998 года число жителей города увеличилось. Напомним, что данные переписи 1998 года легли в основу планового задания ПВС.

Рекомендуем почитать