Главная
>
Новости
>
В Красноярске начинается эпидемия гриппа и ОРЗ

В Красноярске начинается эпидемия гриппа и ОРЗ

6 января 2004 11:55
0

На сегодняшний день  в Красноярске начинается эпидемия гриппа и острых респираторных заболеваний. Об этом корреспонденту KNews сообщил врач-эпидемиолог Николай Титков. Он отметил, что, помимо Красноярска, эпидемия начинается в Шарыповском районе. Сейчас эпидемиологический порог превышен примерно на 50 %. «Мы уже предупредили соседние территории о том, что у них возможен рост заболеваемости гриппом, и власти уже проводят ряд комплексных профилактических мероприятий», - подчеркнул Николай Титков. Также он сообщил, что пока объявлять эпидемию гриппа в Красноярске и Шарыпово рано. Эпидемиологический порог должен быть превышен в полтора раза.

По словам Николая Титкова, не только администрация города и края должна проводить профилактические мероприятия, но и сами люди должны заботиться о себе. «При первых признаках ОРЗ или гриппа необходимо сразу обращаться к врачу и нельзя ни в коем случае заниматься самолечением», - говорит врач. Также он напомнил, что антибиотики в случае гриппа малоэффективны.

Отметим, что в январе прошлого года эпидемиологический порог был превышен в 9 территориях из 51 в Красноярском крае. А в 2002 – в 13.

Рекомендуем почитать