Главная
>
Новости
>
Бюджет Красноярского края не готов к финансированию учреждений среднеспециального образования

Бюджет Красноярского края не готов к финансированию учреждений среднеспециального образования

8 января 2004 18:13
0

В Законодательном собрании Красноярского края прошло первое заседание «круглого стола», посвященного проблемам перевода финансирования учреждений среднеспециального образования на уровень края. В его работе принимали участие депутаты ЗС, начальники управлений администрации края и города, курирующих этот вопрос, ректора вузов и директора колледжей и лицеев. Руководил обсуждением депутат ЗС председатель постоянной комиссии ЗС по науке и образованию Валерий Усаков.

Напомним, перевод всех среднеспециальных образовательных учреждений (ССОУ) с федерального ведения на региональное планируется с начала 2006 года. 19 января в Совете Федерации РФ состоится обсуждение этого процесса. Цель данного «круглого стола» заключалась в том, чтобы выработать собственную позицию по этому вопросу и подготовить рекомендации и предложения для федерального центра.

Как отметили участники обсуждения, в этом вопросе существует ряд трудностей. Первая заключается в том, что нет законодательной базы, четко прописывающей процесс перевода на региональное финансирование. Вторая – у края не хватит средств на полноценное финансирование этой отрасли, а федеральное законодательство, в частности налоговый и бюджетный кодексы, не закрепляет за регионами необходимые для этого источники дохода.

Другая группа проблем, обсуждавшихся на «круглом столе», касается самой отрасли среднего профессионального образования. Среди них – отсутствие программы кадрового обеспечения экономического развития края, частое несоответствие подготовки молодых специалистов требуемому на производстве уровню, нежелание руководства предприятий вкладывать деньги в модернизацию образовательных программ ССОУ своей отрасли.

«Круглый стол» завершился определением круга проблем и, следовательно, тем предстоящего обсуждения. В заключение Валерий Усаков отметил, что «данное заседание является первым шагом на пути достижения поставленных целей, очевидно, что нам необходимо провести еще несколько аналогичных встреч и подготовить свои рекомендации».

Рекомендуем почитать