Главная
>
Новости
>
Заместитель мэра Константин Филиппов проведет заседание комиссии по подготовке проекта Программы социально-экономического развития Красноярска на период до 2010 года

Заместитель мэра Константин Филиппов проведет заседание комиссии по подготовке проекта Программы социально-экономического развития Красноярска на период до 2010 года

12 января 2004 12:11
0

Сегодня в Малом зале администрации Красноярска состоится заседание комиссии по подготовке проекта Программы социально-экономического развития краевого центра на период до 2010 года. Заседание проведет первый заместитель главы города по финансовым и экономическим вопросам Константин Филиппов.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, Красноярск в числе первых городов России приступил к среднесрочному планированию. Напомним, в мае 2001 года решением Красноярского городского Совета были приняты «Основные направления социально-экономического развития г. Красноярска на период до 2005 г.» Документ определил приоритетные направления развития социальной сферы города и меры содействия органов местного самоуправления развитию экономики города на ближайшие 5 лет в соответствии с поставленными целями и имеющимися ресурсами.

В настоящее время в администрации Красноярского края завершается работа по подготовке проекта программы социально-экономического развития Красноярского края на период до 2010 года. В Красноярске также проводится работа по подготовке программы социально-экономического развития краевого центра на период до 2010 года, которая по своей идейной составляющей должна соответствовать программе края.

Необходимость разработки программы вызвана тем, что в условиях стабилизации социально-экономического положения российского общества возрастает ответственность местных властей за перспективы развития города, растет межрегиональная конкуренция, усиливается значимость социальных, экологических и демографических факторов в развитии территории, существенно актуализируется необходимость выбора оптимальной долгосрочной стратегии развития Красноярска.

Одним из основных стратегических направлений этой программы является формирование в городе экономической среды, благоприятной для финансово-хозяйственной и предпринимательской деятельности.

В соответствии с распоряжением администрации города от 7 апреля 2003 №188-р создана комиссия и рабочая группа по подготовке проекта программы. Рабочей группой уже рассмотрены концепция программы и два проекта будущей программы: «Обоснование инвестиционной политики администрации г. Красноярска на период до 2010 года» и «Разработка механизма муниципальной поддержки и развития малого предпринимательства в г. Красноярске на период до 2010 года».

Прежде чем целевая Программа будет принята на сессии городского Совета, ее рабочий вариант будет вынесен на широкое обсуждение общественности, трудовых коллективов и организаций, депутатов и ученых. Мнение горожан, предложения и замечания будут учтены в процессе доработки документа. В целом документ должен явить собой результат совместной работы органов местного самоуправления, представителей общественности, научных коллективов, предприятий и организаций города.

На заседании комиссии под председательством первого заместителя мэра по финансовым и экономическим вопросам Константина Филиппова предполагается рассмотреть проект Концепции Программы социально-экономического развития Красноярска на период до 2010 года и структуру будущей Программы.

Рекомендуем почитать