Главная
>
Новости
>
В Красноярске открылись V краевые образовательные Рождественские чтения

В Красноярске открылись V краевые образовательные Рождественские чтения

12 января 2004 17:38
0

Сегодня в малом концертном зале филармонии состоялась церемония открытия V красноярских краевых образовательных Рождественских чтений. На ней присутствовали Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, другие представители духовенства Русской православной церкви, чиновники администрации края и Красноярска, в их числе заместитель губернатора Юрий Олейников, председатель комитета по делам национальностей и религий администрации края Марк Денисов, начальник департамента социальной политики администрации Красноярска Василий Куимов, а также педагоги и ученые, работники культуры и социальной сферы.

Рождественские чтения начались с православного молебна, отслуженного в честь них и их благополучия архиерейским хором.

архиерейский хор

После благословления чтений с приветственным словом выступил Архиепископ Антоний. Поздравив собравшихся с праздником, он произнес слова благодарности всем тем, чьими стараниями поддерживается и развивается добрая традиция чтений и православного воспитания. «Нам не обойтись без педагогической науки, так как добродетель приходит к человеку вместе с воспитанием и сообразно ему, - отметил владыка Антоний. – Главным же источником воспитания испокон веков на Руси была Библия». «Цель Рождественских чтений в том, чтобы вести и молодежь, и зрелых людей к свету, - продолжил он. – Приобщить каждого желающего к православному сообществу».


Владыка Антоний

Выступил также и заместитель губернатора края Юрий Олейников. В своих словах он также обратился в первую очередь к организаторам чтений – духовенству и православной общественности. «Примите мою искреннюю признательность за то, что вы так самоотверженно отстаиваете основу российского мировоззрения и государственности, – отметил он. – Власть всегда будет с чувством благодарности поддерживать вас и с особым вниманием прислушиваться к вашим инициативам и потребностям».


Юрий Олейников

После выступления еще ряда официальных лиц от образования и культуры участники чтений получили возможность услышать звучание живой русской духовной музыки в исполнении лучших краевых хоров.

Отметим, что Рождественские чтения продлятся три дня. 13-14 января в православных гимназиях Лесосибирска и Енисейска будет работать выездная секция по православной педагогике. В это же время в Красноярской краевой научной библиотеке (ККНБ), в Литературном музее и Красноярском культурно-историческом и музейном комплексе будут работать другие секции, занимающиеся разнообразной православной тематикой. 15 января в 18:00 в ККНБ состоится итоговое пленарное заседание, где будут подведены итоги ушедшего года и приняты планы на новый.

Рекомендуем почитать