Главная
>
Новости
>
Служебные системы спутников «Глонасс-М» и «Экспресс-АМ22», созданных НПО ПМ, успешно проходят проверку на функционирование

Служебные системы спутников «Глонасс-М» и «Экспресс-АМ22», созданных НПО ПМ, успешно проходят проверку на функционирование

13 января 2004 10:29
0

Служебные системы спутников «Глонасс-М» и «Экспресс-АМ22», созданных НПО прикладной механики имени академика Михаила Решетнева, успешно проходят проверку на функционирование. Напомним, навигационный спутник «Глонасс-М» запущен с космодрома Байконур 10 декабря 2003 года. В настоящее время он приведен в расчетную точку стояния.

Специалисты информационно-вычислительного комплекса НПО ПМ проводят проверку работы служебных систем космического аппарата. Результаты исследований соответствуют норме. В ближайшие дни будет включена аппаратура целевого назначения, которая также пройдет необходимую проверку.

Второй космический аппарат - «Экспресс-АМ22», запуск которого с Байконура состоялся двумя неделями позже (29 декабря), дрейфует по геостационарной орбите в западном направлении. Установка спутника в точку стояния 53° восточной долготы будет завершена 31 января. Сейчас служебные системы «Экспресс-АМ22» проходят проверку на функционирование. 

Стоит отметить, что спутник нового поколения «Глонасс-М» разработан и изготовлен в НПО ПМ в рамках Федеральной целевой программы Правительства РФ «Глобальная навигационная система» на 2002-2011 годы. Заказчики космического аппарата – Российское авиационно-космическое агентство и Министерство обороны.

«Экспресс-АМ22» - это первый из пяти космических аппаратов, создаваемых НПО прикладной механики по контракту с российским оператором спутниковой связи ФГУП «Космическая связь». Спутник разработан и изготовлен НПО ПМ в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями космической промышленности. Благодаря спутникам этого семейства, в России будет осуществлен переход на новое качество телерадиовещания, телефонии, передачи данных в цифровом формате и доступа к сети Internet.

Рекомендуем почитать