Главная
>
Новости
>
В Железногорске пройдут четвертые открытые Курчатовские чтения

В Железногорске пройдут четвертые открытые Курчатовские чтения

13 января 2004 12:53
0

17 января в Железногорске состоится торжественная церемония открытия четвертых Курчатовских чтений. Мероприятие пройдет в Железногорской Школе Космонавтики. Открытые Курчатовские чтения проводятся в Железногорске четвертый раз. Их цель – привлечение внимания молодёжи к новым перспективным наукоёмким технологиям.

На чтениях молодежь обсудит в детских научно-исследовательских лабораториях использование новых, в том числе радиационных, технологий для решения глобальных проблем человечества. Работа Курчатовских чтений организована в виде пленарных заседаний, секций и стендовых докладов по следующим темам: применение радиационных технологий в медицине, радонотерапия, методики контроля радиационной обстановки, конверсионные направления Горно-химического комбината, солнечная радиация - как источник энергии XXI века и другим.

Все представленные работы оценивал экспертный совет, состоящий из представителей главного управления образования, физического факультета Красноярского государственного университета, кафедры лучевых технологий аэрокосмического университета,  радиоэкологического и радиационно-технологического центров Горно-химического комбината, секции молодёжного отделения Ядерного общества России, а также научно-технических Советов ГХК и др.

Представленные работы оценивались по следующим критериям: соответствие содержания темам Чтений, научная новизна, оригинальность работы и социальная значимость, в том числе для Красноярского края. По итогам работы экспертного совета к участию в Курчатовских чтениях приглашено 150 человек из разных городов России и зарубежья.

К участию приглашались учащиеся и студенты, занимающиеся исследовательской и творческой деятельностью в областях науки, техники, искусства, связанных с  использованием мирной атомной энергии, радиационных технологий и экологией процессов.

Рекомендуем почитать