Главная
>
Новости
>
Совершен самый длинный перелет в истории эвенкийской авиации

Совершен самый длинный перелет в истории эвенкийской авиации

13 января 2004 15:18
0

Сегодня самолет Як-40, принадлежащий Федеральному государственному унитарному предприятию «Туринское авиапредприятие», совершил самый длинный перелет в истории эвенкийской авиации. Самолет, на борту которого находились губернатор округа Борис Золотарев и сотрудники администрации ЭАО, преодолел более 4 тысяч километров по маршруту Москва – Ханты-Мансийск – Тура и произвел посадку в аэропорту «Горный» в 12:10 местного времени. Об этом сообщила пресс-служба администрации округа.

Особо отмечается, что самолет был специально переоборудован на авиазаводе с целью обеспечения максимальной безопасности полетов в условиях Севера для дальних рейсов. Усовершенствованная модель воздушного судна способна вместить 6 тонн топлива вместо обычных 4, что позволяет самолету дольше находиться в воздухе.

За последние три года Туринским авиапредприятием было также приобретено два новых самолета Ан-2. На регулярные линии также вышел новый самолет Ан-3, турбовинтовой двигатель которого в полтора раза мощнее двигателя Ан-2 и работает на авиатопливе ТС-1, что существенно снижает себестоимость перевозок на воздушном судне. Эвенкия оказалась первым в России заказчиком этой модели самолета для осуществления авиарейсов.

Кроме того, на эвенкийских авиалиниях работает переоборудованный самолет Ан-26 Б100, предназначенный специально для северных широт. Этот самолет называют конвертируемым, поскольку в считанные минуты его внутренние помещения можно трансформировать. В зависимости от задач, самолет может стать пассажирским, грузовым или грузопассажирским. Как утверждают авиаторы, переоборудованный самолет Ан-26 Б100 способен без перебоев выполнять грузопассажирские перевозки как минимум в течение пяти лет.

«Сегодня Эвенкия в состоянии обеспечить большую часть грузовых и пассажирских перевозок не только на внутренних авиалиниях, но и за пределами своего региона. Благодаря поддержке администрации округа, нам удалось вывести эвенкийскую авиацию на качественно новый уровень», – считает генеральный директор ФГУП «Туринское авиапредприятие» Николай Фатьянов.

Рекомендуем почитать