Главная
>
Новости
>
Начиная с сегодняшнего дня красноярских врачей «скорой помощи» будут сопровождать милиционеры

Начиная с сегодняшнего дня красноярских врачей «скорой помощи» будут сопровождать милиционеры

14 января 2004 12:55
1

14 января в Красноярске на подстанции скорой медицинской помощи на ул. Павлова состоялся брифинг. Его проводили начальник главного управления здравоохранения администрации краевого центра Виктор Шевченко, старший инспектор пресс-службы УВД города Елена Коновалова и главный врач городской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин. Тема брифинга – совместная акция главного управления здравоохранения и УВД.

Виктор Шевченко рассказал, что сегодня в 8 часов утра в краевом центре начал реализовываться совместный план органов внутренних дел, главного управления здравоохранения и администрации службы скорой помощи по предотвращению преступлений по отношению к медицинским работникам, выезжающим в бригаде скорой помощи. Теперь работники милиции выезжают вместе с медиками в машине скорой помощи по вызовам, которые могут повлечь за собой какие-либо криминальные последствия. Милиционеры обеспечивают безопасность этих врачей.

Также Виктор Шевченко отметил, что сотрудники милиции не имеют доступа к медицинским документам и поэтому не будут знать, чем болен пациент. Таким образом, будет сохранена врачебная тайна.  Кроме этого, он рассказал, что опытные диспетчеры и врачи скорой помощи уже умеют почти безошибочно определять, какой именно вызов таит в себе угрозу для медицинского работника. «Например, если у пожилого человека поднялось давление, то уже ясно, что этот вызов безобиден, - продолжил Виктор Шевченко. – А если нас вызвали в кафе, где случилась пьяная драка, то там может быть все, что угодно. И, конечно, сотрудник милиции нам очень пригодится».

Глава управления здравоохранения подчеркнул, что пока неизвестно, как долго сотрудники милиции будут взаимодействовать с медиками. «Для нас более важна пока другая задача: найти оптимальный механизм взаимодействия и выставить реальный заслон на пути преступника», - резюмировал он.

Рекомендуем почитать