Главная
>
Новости
>
Физик Данилов провел пресс-конференцию в Москве

Физик Данилов провел пресс-конференцию в Москве

15 января 2004 10:19
0

Красноярский физик Валентин Данилов, обвинявшийся в разглашении государственной тайны и шпионаже и оправданный недавно судом присяжных, на пресс-конференции, состоявшейся в Москве, дал следующую оценку процессу: "Основные доказательства, которые были представлены обвинением, по-моему мнению, были доказательствами того, что дважды два – пять. Оказалось, что не очень трудно найти 5-6 человек, которые подпишут любое заключение, которое им подготовит следователь. Но мне удалось показать присяжным, что ученый-физик никогда не может быть государственным изменником. За открытия, которые происходят в физике, ученым дают Нобелевские премии, хотя на основании этих открытий может быть создано оружие. Физик раскрывает тайны природы, а не государственные тайны".

"Самое главное, что можно вынести из этого процесса, это то, что дважды два это четыре и присяжные это подтвердили, - заявил Данилов. - Если снова будет процесс с другими присяжными, я думаю, что все равно смогу убедить их в том, что никакого события разглашения государственной тайны не было, потому что я физик, а не секретный инженер. Я не передавал никаких чертежей и документации китайцам, я занимался и занимаюсь физикой". Данилов обратился к Генеральной прокуратуре РФ и Верховному Суду со словами: "Можно, конечно, продолжать этот телесериал под названием "государственный изменник", но более правильно было бы завершить этот процесс с тем, чтобы признать, что в физике вообще государственных тайн нет и не может быть".

Напомним, что прокуратура обжалует вердикт присяжных на основании допущенных в ходе его вынесения процессуальных нарушений, в частности, того, что в ходе своего почти пятичасового совещания присяжные выходили из совещательной комнаты, поскольку в комнате, где они находились, не было туалета.


REGNUM

Рекомендуем почитать